Житель города Октябрьский в Башкирии приговорен к одному году колонии-поселения за организацию ячейки (джамаата) террористической организации "Имарат Кавказ". Его также признали виновным в незаконном обороте оружия, сообщает прокуратура региона.

По данным следствия, осужденный создал джамаат в 2007 году. Он занимался пропагандой тотальной исламизации и на своей квартире вместе с единомышленниками обсуждал, как присоединить Россию к Кавказскому эмирату.

С теми, кто будет сопротивляться созданию исламского государства, планировалось вести боевые действия, для чего подсудимым были приобретены огнестрельное оружие и гексоген.

По сведениям прокуратуры, осужденный свою вину не признал. Тем не менее, надзорный орган собирается обжаловать слишком мягкий, по его мнению, приговор.

Прокуратура не называет фамилию осужденного. Ранее сообщалось, что в феврале 2011 года был задержан лидер так называемого "октябрьского джамаата" Ильнур Шакирьянов, который работал токарем на одном из местных нефтедобывающих предприятий. Он проходил боевую подготовку в лагере террористов на Кавказе и был ранее осужден на три года за попытку взорвать мечеть в Октябрьском, имам которой придерживается традиционного ислама.

Вместе с Шакирьяновым были задержаны трое его сподвижников. При обыске были найдены заряды для гранатомета, гексоген, аммиачная селитра, обрез, фотографии местного отделения милиции и одной из школ.