Бывший гендиректор и миноритарный акционер петербургской сети супермаркетов "Лента" Сергей Ющенко создает фонд для инвестиций в производство продуктов и ритейл в Западной Африке, пишет "Коммерсантъ". Одним из участников фонда может стать инвестбанк "Ренессанс Капитал".

Фонд создан на деньги самого Ющенко, который продал свою долю в "Ленте" за 13 миллионов долларов, однако, по утверждению близких к нему людей, есть и другие партнеры. В "Ренессансе" заявляют, что прямо сейчас они отношения к фонду не имеют, но это не значит, что в будущем они не поработают над какими-либо совместными проектами.

По словам Ющенко, проект прямых инвестиций "ждал окончания корпоративной войны". Он намерен приступить к работе в Африке в конце ноября 2011 года.

Сергей Ющенко в качестве гендиректора "Ленты" защищал интересы совладельца сети Августа Мейера в конфликте с фондами "ВТБ Капитал" и TPG Capital, тянувшемся с лета 2010 года по сентябрь 2011-го. В конце концов Мейер и другие миноритарии продали свои акции (в общей сложности 44 процента) за 1,14 миллиарда долларов.

Все потребительские расходы в Африке оценивается в 980 миллиардов долларов. При этом большая часть торговых сетей располагается в ЮАР, а региональный рынок Западной Африки сравнительно невелик. В то же время, например, голландская сеть Spar намерена открыть только в Нигерии 200 супермаркетов в ближайшие 15 лет.